Auction 849T, Lot # 98
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado, cajón interior y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocalla, venera, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 135 x 49 cm. Estimado $ 10,000-12,000